Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Выставка творческих работ саратовских писателей «Грани таланта»


Выставка творческих работ саратовских писателей «Грани таланта»

Выставка творческих работ саратовских писателей «Грани таланта»

В Литературном музее саратовских писателей представлена выставка творческих работ саратовских писателей «Грани таланта».

В экспозиции – изделия декоративно-прикладного жанра известного поэта Игоря Шведова, выполненные из различных пород дерева: березы, сосны, дуба, красного дерева, лиственницы. Посетители могут увидеть шкатулку-копилку «Домик с секретом», «Кроватку для кота», кормушку для воспитанных птиц «Избушка-развалюшка» и др. Посетителей, заинтересуют и карикатуры автора: в экспозиции этот жанр представлен несколькими работами, многие из которых побывали на международных конкурсах в Бельгии и Италии, а также иллюстрации к книгам саратовских писателей.

В музее экспонируются глиняные игрушки Петра Африкантова, писателя и потомственного игрушечника, которые официально отнесены к изделиям народных художественных промыслов. Петр Африкантов не только активно занимается возрождением исторической глиняной игрушки Саратовского края, но и ее популяризацией. Некоторые экспонаты были специально изготовлены для литературного музея.

На выставке можно познакомиться с изделиями декоративно-прикладного творчества писателя Ивана Шульпина, каждое из которых сопровождает замысловатая подпись автора. Писатель был увлечен художественными поделками из всего, что попадалось ему на глаза, будь то корневище дерева, камень или тыква.

В музее представлены творческие работы поэтесс Людмилы Липатовой (иллюстрации к книгам, изделия из бисера) и Анны Морковиной (вышивка крестом, сюжетно-тематическая аппликация).

Представленные экспонаты отражают многогранность таланта известных саратовских писателей и в полной мере демонстрируют не только их литературное дарование, но и умение прекрасно проявить себя в других областях искусства.

Выставка работает постоянно по адресу: г. Саратов, ул. Зарубина 158/162, в будние дни с 09.00-16.30.