Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Библиотека № 28. «Тот самый первый день войны», литературный час.

Библиотека № 28. «Тот самый первый день войны», литературный час.

19 июня, в преддверии Дня памяти и скорби в библиотеке прошло мероприятие, посвящённое 85-летию начала Великой Отечественной войны.

Открывая встречу, библиотекарь обратилась к читателям с вопросом о том, знают ли они, каким было 22 июня 1941 года. После вступительной беседы были зачитаны стихи К. Симонова, а затем участники услышали голос Юрия Левитана, известивший страну о начале войны.

Особое внимание было уделено книгам о юных героях. Библиотекарь сделала обзор литературы:

- Л. Кассиль, М. Поляновский «Улица младшего сына» – о Володе Дубинине;

- В. Воскобойников «Зина Портнова» – о подвиге юной партизанки;

- С. Алексеев «Брестская крепость» – сборник рассказов о защитниках цитадели.

В формате громких чтений по ролям был прочитан отрывок из рассказа С. Алексеева о монументе «Жажда». Ребята перевоплощались в пулемётчика, раненых бойцов, детей и взрослых – это вызвало сильное эмоциональное переживание у всех присутствующих. Затем читатели вслух произнесли надписи на стенах Брестской крепости, сохранившиеся до наших дней: «Я умираю, но не сдаюсь», «Умрём, но из крепости не уйдём».

Все желающие взяли домой книги с выставки для внеклассного чтения.


Изображения
Библиотека № 28. «Тот самый первый день войны», литературный час. Библиотека № 28. «Тот самый первый день войны», литературный час. Библиотека № 28. «Тот самый первый день войны», литературный час.