Адрес: 410086, г. Саратов, ул. Буровая, 11

Заведующий библиотекой: Кудрина Галина Анатольевна

Расписание работы: Ежедневно – с 10.00 до 20.00
Понедельник- выходной день

Как добраться: автобус №18-д, 35, 40; троллейбус №11. остановка «Торговый дом»

Микрорайон расположения: п. Елшанка

Дата основания 1924 год.

Структура библиотеки:

• Читальный зал

• Абонемент

• Детский абонемент

Основные направления работ:

• Информационная помощь семьям в нравственном развитии, приобщении детей к книге и чтению

• Организация библиотечного обслуживания семей, проживающих в микрорайоне библиотеки

• Помощь в организации досуга семей микрорайона

• С 1994 года библиотека работает как библиотечно-просветительский и досуговый Центр «Дом. Быт. Семья. Досуг.»

• Библиотечное обслуживание пожилых людей на дому

Ресурсы библиотеки:

• универсальный фонд (свыше 20 тысяч экз.): книги, газеты, журналы.

• Приоритетное направление комплектования – семейное (литература в помощь воспитанию детей) и организации досуга;

• справочно-поисковый аппарат: карточные каталоги (алфавитный и систематический), каталог периодики, тематические картотеки: «Семья. Дом. Быт. Досуг», «Домовенок», «В помощь родителям и педагогам», «На краю пропасти не окажись», «Обо всем в стихах», «Картотека иллюстраций», «Новые книги», краеведческая картотека статей, электронный каталог «ИРБИС».

Основное содержание фонда: наряду с универсальным библиотечным фондом ведется отраслевое комплектование по педагогике, организации досуга, семейному воспитанию. В фонде библиотеки имеется детская литература.

Услуги библиотеки:

• подбор и выдача литературы по заданной теме,

• выполнение библиографических справок,

• поиск информации с использованием различных источников.

• выдача книг на абонементе и в читальный зал.

Дополнительные услуги:

• ксерокопирование,

• сканирование,

• набор текста,

• распечатка материалов на принтере.

Работают программы семейного чтения:

• «Подрастаю с книжкой Я» для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

• «Познай свое Я» для детей среднего с старшего школьного возраста;

• «Сотвори себя сам» для юношества;

• «Будущее рождает сегодня» для молодых семей

Каждая Программа предполагает список книг для совместного прочтения детей с родителями; семейное выполнение творческих заданий, участие в программных мероприятиях всех членов семьи; тесное сотрудничество библиотеки, семьи и педагогов.

В библиотеке работают клубы по интересам:

• Эколого-краеведческий клуб «Ручеек». Членов этого клуба объединила любовь к родному краю,
  • Женский клуб «Рябинушка». Объединяет людей, которые стремятся к общению с единомышленниками и хотят отдохнуть душой.

asdasd

Библиотека №7 Библиотека №7