Адрес: 410008 г. Саратов, ул. Политехническая, 62/70

Заведующий библиотекой: Бакашева Валентина Геннадьевна

Расписание работы: Ежедневно – с 10.00 до 20.00
Понедельник- выходной день
 Санитарный день – последняя пятница месяца

Как добраться: марш. № 55, 57, 60, 63, авт. № 18, трамвай № 9, Остановка «3-й Товарный проезд»

Микрорайон расположения: Завод «Сарэнергомаш»

Дата основания: 1924 год

Структура библиотеки:

· Абонемент

· Читальный зал

· Детское отделение

Основные направления работы:

· Библиотечное, справочно-информационное обслуживание читателей

• Организация досуговой и коммуникативной работы в помощь интеллектуальному и творческому развитию детей и подростков;

· Создание условий для интеллектуального отдыха и общения жителей микрорайона.

Ресурсы библиотеки:

· Универсальный фонд (свыше 14 тысяч экз.): книги, газеты, журналы, аудиодокументы, CD;

· Справочно-поисковый аппарат: карточные каталоги (алфавитный, систематический, периодики) и картотеки (статей, краеведческая, персоналий, заглавий художественных произведений, знаменательных дат), электронный каталог (с 2007 г.);

Основное содержание фонда: Библиотека располагает универсальным библиотечным фондом, в фонде имеются книги по психологии, философии, экономике, истории, социологии, экологии, медицине и др.; также библиотека комплектуются детской литературой.

Услуги библиотеки:

· подбор и выдача литературы по заданной теме;

· выполнение библиографических справок;

· поиск информации с использованием различных источников;

· выдача книг на абонементе и в читальном зале.

Дополнительные сервисные услуги:

· ксерокопирование;

· сканирование;

· набор текста;

· распечатка информации на принтере с любого электронного носителя;

· самостоятельная работа в Интернет;

Организация досуга:

Для юных пользователей в читальном зале проходят самые разные мероприятия: экскурсии по библиотеке, литературные утренники, обзоры книг, игры, конкурсы, игровые книжные выставки различной тематики.

Для взрослых пользователей проводятся устные журналы, литературно-музыкальные композиции, а также уроки здоровья, часы краеведения, вечера встреч в литературной гостиной.

Учителя школ микрорайона регулярно информируются о поступающей в библиотеку литературе и проводимых библиотекой мероприятиях.

В библиотеке постоянно обновляется уголок работ талантливых ребят «Чтение и творчество».

Библиотека №6 Библиотека №6 Библиотека №6 Библиотека №6 Библиотека №6 Библиотека №6 Библиотека №6 Библиотека №6 Библиотека №6