ЦГБ. Отдел искусств. Музыкальный лекторий «Современная классическая музыка»

7 декабря в Центральной городской библиотеке состоялся музыкальный лекторий, посвященный современной классической музыке. Свое творчество представил коллектив из Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова «Театр новой музыки». Вел лекторий руководитель ансамбля Владимир Валерьевич Орлов. Он рассказал присутствующим о современной классической музыке, которая может быть вокальной, инструментальной, электронной, симфонической. На мероприятии были представлены все перечисленные формы, кроме симфонической.

Первым номером прозвучал «Триптих» авторства самого Владимира Орлова, состоящий из трех частей: «Прелюдиии», «Интрелюдии», «Постлюдии». На рояле играл Владимир Орлов, контрабас – Дмитрий Толочков.

Также зрители услышали вокальные произведения на стихи Александра Пушкина, а также несколько песен, написанных по «Азбуке» Бориса Заходера, в которой каждой букве соответствует какое-либо животное. Выступали вокалистка Эрика Саркисова и концертмейстер Татьяна Левашова.

Особое впечатление произвело на зрителей электронное сочинение Владимира Орлова, состоящее из трех частей: «Утреннее», «Вечернее», «Ночное», которое рождало у присутствующих ассоциации с ежедневными ритуалами: утренняя рутина, путь домой…

Вторую часть концерта подготовил ансамбль «Мирабилис» из Саратовского областного колледжа искусств (руководитель – Виолетта Мальцева, концертмейстер Наталья Кремаренко). В их исполнении зрители услышали народную песню «От топота копыт» и африканскую «Радость солнцу», а также прекрасную песню из любимого всеми мультфильма «Король Лев».

В заключение концерта оба коллектива исполнили финальную песню, соисполнителями которой пригласили зрителей.

ЦГБ. Отдел искусств. Музыкальный лекторий «Современная классическая музыка» ЦГБ. Отдел искусств. Музыкальный лекторий «Современная классическая музыка» ЦГБ. Отдел искусств. Музыкальный лекторий «Современная классическая музыка» ЦГБ. Отдел искусств. Музыкальный лекторий «Современная классическая музыка» ЦГБ. Отдел искусств. Музыкальный лекторий «Современная классическая музыка»