2 июля в читальном зале сада «Липки» прошел поэтический вечер «Поэты-саратовцы. Анатолий Константинович Передреев». В декабре этого года отмечается 90-летие замечательного русского поэта и переводчика - Анатолия Передреева. Передреев – наш земляк. Он родился в 1932 году в селе Новый Сокур, Татищевского района, Саратовской области. Анатолий Константинович мало известен широкому кругу читателей. Книги его почти не издаются, тем не менее, поклонников его таланта становится все больше и больше. О жизни и творчестве поэта, о встречах с его младшим братом рассказали Любовь Чиркова, член Союза журналистов России, руководитель Рубцовского центра и краевед Владимир Андреев. Вспоминали Сергея Есенина, творчество которого Передреев любил, и Николая Рубцова, который являлся его другом и учеником.

В формате открытого микрофона поклонники таланта Анатолия Константиновича прочитали стихи «Три старших брата были у меня», «Ботинки», «О Новом Сокуре», «Наедине с печальной елью», «Лебедь у дороги», «Воспоминания о старшем брате», «Щель» и другие. В конце вечера читались авторские стихи, посвященные Передрееву. Бард Мария Колина исполнила свои авторские песни на стихи поэта «Околица», «Пехота 41-го года», «К отчизне».

Была представлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Центральной городской библиотеки «Жизнь и творчество Анатолия Передреева».

ЦГБ. Отдел нестационарного обслуживания. Открытый микрофон «Поэты-саратовцы. Анатолий Константинович Передреев». ЦГБ. Отдел нестационарного обслуживания. Открытый микрофон «Поэты-саратовцы. Анатолий Константинович Передреев». ЦГБ. Отдел нестационарного обслуживания. Открытый микрофон «Поэты-саратовцы. Анатолий Константинович Передреев». ЦГБ. Отдел нестационарного обслуживания. Открытый микрофон «Поэты-саратовцы. Анатолий Константинович Передреев».