Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Шифрин, Михаил. 100 рассказов из истории медицины. читать книгу


Шифрин, Михаил. 100 рассказов из истории медицины.

Шифрин, Михаил. 100 рассказов из истории медицины.

Шифрин, Михаил.

            100 рассказов из истории медицины. Величайшие открытия, подвиги и преступления во имя вашего здоровья и долголетия / Михаил Шифрин; научный редактор: Б. Н. Башанкаев, Н. П. Соколов; редактор А. Рябов. - Москва: Альпина Паблишер, 2022. - 695 с.

Аннотация: Перед вами история доказательной медицины XVI-XX вв., изложенная в форме кратких иллюстрированных рассказов. В книге описаны как хорошо знакомые, так и совершенно неизвестные факты. Врачи-исследователи, врачи-новаторы, врачи-писатели, врачи-пациенты, врачи-политики — все они совершали удивительные открытия и подвиги ради сохранения жизни пациентов. Вы узнаете о наиболее значимых операциях, положивших начало развитию основных направлений медицины; о том, как были открыты возбудители смертельных болезней и о победе над ними; как разрабатывались методы лечения хронических заболеваний и острых состояний; как изобретали и совершенствовали медицинскую технику и жизненно важные лекарственные препараты. Автор доступно объясняет сложные медицинские термины и суть важных физиологических процессов.

В книге нет художественного вымысла: изложенные факты подкреплены тщательной проверкой в специальной литературе и периодике, воспоминаниях, интервью, лекциях, архивных материалах. Книга будет интересна всем, кто интересуется историей медицины, здоровьем и долголетием, великими открытиями и развитием науки.