Детская библиотека №29

Адрес: 410048, г.Саратов, ул.Тульская, 17.

Телефон: 92-45-09

Email: filial29_cbs@mail.ru

Заведующий библиотекой: Галина Васильевна Корнилова

Расписание работы: Ежедневно – с 10.00 до 19.00
Понедельник- выходной день
Санитарный день – последняя пятница месяца

Как добраться: марш. 6, 69, 55-а, 18-д, тр.8, тр.5. Остановка «Крекингский проезд»

Микрорайон расположения: Комсомольский поселок.

Тип: Библиотека обслуживает детей

Дата основания – 1960 год.

Структура библиотеки:

Младший абонемент для дошкольников,

учащихся 1-4 классов.

Старший абонемент для учащихся 5-9 классов.

Читальный зал.

Основные направления работы:

·                      Приоритетным направлением в работе библиотеки,  является содействие формированию нравственных идеалов добра и красоты, мира и согласия. (Циклы: «В мире прекрасного», «Оградить от беды»);

·                    Продвижение и поддержка чтения в среде детей, как основы их интеллектуального,   творческого, личностного развития, посредством проведения мероприятий из цикла «Литература – душа народа»;

·                    Содействие формированию уважения у детей к Отечеству, историко-культурному наследию своего народа и всех народов России.  (Циклы: «Годовой круг праздников», «Русская воинская доблесть»,  «Познай свой край»);

Категория  пользователей:

дошкольники,  школьники младшего, среднего и старшего возраста, руководители детского чтения.

Ресурсы библиотеки:

·         Универсальный фонд (свыше 20тысяч экземпляров): книги, газеты, журналы;

·         Справочно – поисковый аппарат: карточные каталоги (алфавитный, систематический), картотека статей, электронный каталог «ИРБИС»

Библиотечные услуги:

·         Подбор и выдача литературы по заданной теме.

·         Выполнение библиографических справок.

·         Поиск информации с помощью различных источников.

·         Консультационная помощь в поиске и выборе источников информации.

·         Информирование о новых поступлениях.

·         Открытые просмотры литературы, тематические выставки в помещении библиотеки.

·         Заказ литературы из фондов других библиотек города. Межбиблиотечный абонемент.

Дополнительные сервисные услуги:

·         Ксерокопирование.

·         Сканирование.

·         Набор и редактирование текста, таблиц, рекламных материалов и др.

·         Распечатка материалов на принтере.

·         Доступ в Интернет.

·         Услуги по представлению права самостоятельной работы на компьютере.

Организация досуга:

Для юных читателей проходят самые разные      мероприятия, как традиционные (беседы, обзоры и пр.) так и интерактивные (игра-викторина, игра-путешествие, конкурсы и пр.).

Мероприятия нацелены на творческого читателя. Широкое применение разнообразных технологий, посредством которых раскрывается  содержание лучших литературных  произведений, формирует круг чтения ребенка.

«Летнее чтение  - чтение с увлечением» - организация досуга для детей летних школьных площадок;

«Библиотека под открытым небом» - организация летнего читального зала  в  сквере микрорайона.

В библиотеке работают:

·Кружок «Почемучка»  Рассчитан на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Огромная книжная  страна кружка  «Почемучка»

открывает ребятам двери в мир загадок, вопросов и ответов, в мир восторгов и удивлений.

· «Школа вежливости»  для учащихся младшего и  среднего школьного возраста. Путешествуя по стране «Хороших манер»  ребята  знакомятся с правилами этикета.

Лекторий «Правовые часы» для учащихся старших классов

В рамках лектория «Правовые часы» проводятся  мероприятия, целью которых является разъяснение  не только основных прав, но  и обязанностей

подростка, ознакомление с нормативно-правовыми  актами, в которых зафиксированы права детей, формирование навыков защиты своих прав.

Для учащихся библиотека проводит встречи со специалистами: психологом, наркологом, сотрудником  УВД.