Библиотека №25. Видеосообщение « Новый 28-й том «Книги Памяти» - Сочинение школьницы «Подводник Скородумов».

В новых томах «Книги Памяти» приводятся данные о наших земляках, сражавшихся в Великую Отечественную войну, о погибших в немецком плену, и о тружениках тыла. Публикуются воспоминания жителей нашей области об их родственниках, воевавших на фронтах или трудившихся в тылу. Школьники передают свои впечатления о встречах с орденоносными ветеранами. Так, учащаяся школы № 2 г. Саратова перемежает сведения из печатных источников со своими непосредственными эмоциями , возникшими во время общения с Владимиром Анатольевичем Скородумовым (1921 -2017 г.г.), ветераном подводного флота, свидетелем и участником нашего союзнического сотрудничества с американцами на море и их помощи (ленд-лизу) Советскому Союзу продовольствием и военной техникой. В.А.Скородумов чётко разбирался в событиях тех лет. «Каким путём можно было организовать доставки? – рассуждал Скородумов. –В небе господствовали немецкие «мессершмитты». По морскому пути ленд-лиз шёл из США в Советский Союз через Тихий океан. Американцы, находясь в состоянии войны с Японией, передавали свои суда нашим командам, и те шли под флагами Советского Союза до Владивостока. Потом надо было тащить грузы ещё 10 тысяч километров до Москвы. Получалось больше месяца. Второй путь- северный, в порты Мурманск, Архангельск, Северодвинск. Путь более короткий, но опасный. Немцы, оккупировав Норвегию, вывели весь свой мощный флот в незамерзающие (в отличие от Балтики) норвежские фиорды и оттуда контролировали североатлантические морские пути. У них было больше подлодок, чем в нашем Северном флоте. Поэтому Сталин дал приказ немедленно усилить Северный флот, перебросив туда подводные лодки с Тихого океана. Было принято решение идти южным путём , через Панамский канал. В путь отправились 6 субмарин. А дошло до Мурманска через 8 месяцев в мае сорок третьего только 5. Неизвестная подводная лодка потопила «Л-16» на траверсе Сан-Франциско. Погибло 55 человек.» У молодого старшины электромеханической части Скородумова тогда появились первые седые волосы.

В дальнейшем В.А.Скородумов несколько раз посещал США по союзническим делам. Закончил войну на Дальнем Востоке, участвовал в боевых действиях с японцами. За потопление немецкого транспорта в одной из грозных атак 22-ухлетний Владимир Скородумов был представлен к ордену Красного Знамени. Он награждён также орденом Золотой Звезды и многочисленными медалями. 21 июля этого года Владимиру Анатольевичу Скородумову исполнилось бы сто лет.

Библиотека №25. Видеосообщение « Новый 28-й том «Книги Памяти» - Сочинение школьницы «Подводник  Скородумов».  Библиотека №25. Видеосообщение « Новый 28-й том «Книги Памяти» - Сочинение школьницы «Подводник  Скородумов».  Библиотека №25. Видеосообщение « Новый 28-й том «Книги Памяти» - Сочинение школьницы «Подводник  Скородумов».  Библиотека №25. Видеосообщение « Новый 28-й том «Книги Памяти» - Сочинение школьницы «Подводник  Скородумов».  Библиотека №25. Видеосообщение « Новый 28-й том «Книги Памяти» - Сочинение школьницы «Подводник  Скородумов».