21.10.20. исполнилось 120 лет со дня рождения Ардова В.Е,.настоящая фамилия - Зигберман.

Анна Ардова о фамилии Ардов: "У моего дедушки Виктора Ардова предками были с одной стороны немецкие евреи, с другой — сефардские. Настоящая фамилия деда — Зигберман. То есть я, по идее, должна была стать Анной Борисовной Зигберман. Звучит красиво. Но поскольку в советское время не очень-то приветствовалось быть евреем, то дед-писатель сначала решил стать Сефардовым, а потом первые три буквы сами собой отпали и получился Ардов"

Виктор Ардов — автор более 40 сборников юмористической прозы (рассказов, фельетонов, театральных скетчей, очерков), киносценариев к фильмам «Светлый путь» (1940) и «Счастливый рейс» (Машина 22—12, 1949), теоретических работ по технике разговорного жанра на эстраде и в цирке. Посмертно была издана книга воспоминаний «Этюды к портретам» (1983) о В. В. Маяковском, М. А. Булгакове, А. А. Ахматовой, М. М. Зощенко, И. А. Ильфе, Е. П. Петрове, М. А. Светлове, Ю. К. Олеше, М. Е. Кольцове, И. В. Ильинском, Ф. Г. Раневской и других (переиздана под названием «Великие и смешные» в 2005 году).
Виктор Ардов был дружен с рядом литераторов и деятелей российской культуры, которые подолгу жили в его квартире 13 в доме № 17 на Большой Ордынке. В их числе И. А. Бродский, А. И. Солженицын, М. М. Зощенко, Б. Л. Пастернак, М. И. Цветаева, А. А. Тарковский, Ф. Г. Раневская и другие. Особенно близка с семьёй Ардовых была А. А. Ахматова, которая останавливалась в их доме во время своих визитов в Москву в 1934—66 годах. Теперь во дворе дома Ардовых в Москве установлен памятник Анне Ахматовой.

Библиотека №41 .Видеопрезентация к 120 летию со дня рождения Виктора Ефимовича Ардова — русского советского писателя-сатирика, драматурга, сценариста, карикатуриста. Библиотека №41 .Видеопрезентация к 120 летию со дня рождения Виктора Ефимовича Ардова — русского советского писателя-сатирика, драматурга, сценариста, карикатуриста. Библиотека №41 .Видеопрезентация к 120 летию со дня рождения Виктора Ефимовича Ардова — русского советского писателя-сатирика, драматурга, сценариста, карикатуриста. Библиотека №41 .Видеопрезентация к 120 летию со дня рождения Виктора Ефимовича Ардова — русского советского писателя-сатирика, драматурга, сценариста, карикатуриста. Библиотека №41 .Видеопрезентация к 120 летию со дня рождения Виктора Ефимовича Ардова — русского советского писателя-сатирика, драматурга, сценариста, карикатуриста. Библиотека №41 .Видеопрезентация к 120 летию со дня рождения Виктора Ефимовича Ардова — русского советского писателя-сатирика, драматурга, сценариста, карикатуриста. Библиотека №41 .Видеопрезентация к 120 летию со дня рождения Виктора Ефимовича Ардова — русского советского писателя-сатирика, драматурга, сценариста, карикатуриста.