Библиотека №22. Storytime «Душа одна – любовь одна» из цикла «Женщины Серебряного века».

Для студентов групп 1-ОП и15 ГАПОУ СО «Саратовский химико-технологический техникум» прошло мероприятие, посвященное 150-летию русской поэтессы, писательницы, драматурга и литературного критика Зинаиды Николаевны Гиппиус.

Библиотекарь Е.В. Шевченко, используя медиапрезентацию «Я – молодая сатиресса», рассказала учащимся о появлении немецкого рода Гиппиусов в России, о семье и детских годах будущей поэтессы, о знакомстве с будущим мужем Дмитрием Мережковским, о религиозно-философских взглядах супругов, о троебратстве с Дмитрием Философовым, о том, какой видели З.Н. Гиппиус её современники. Также ребята познакомились с творчеством Зинаиды Николаевны: звучали стихи «Любовь – одна», «Песня», «Посвящение», «Веселье» и др.

Через тонкости биографии, влияние исторических событий на судьбу писательницы студенты смогли проследить изменение характера творчества Зинаиды Гиппиус от романтически-подражательного к декадентскому, а в дальнейшем символистскому.