Библиотека №19. «Чернобыльская молитва» – урок-реквием

25.04.2019г.

Прошло уже много лет с того страшного дня, когда произошла величайшая по масштабам и последствиям чернобыльская катастрофа, изменившая судьбы людей. Этот день не прошел бесследно, он расплодил в мире много трагедий, и он всегда будет объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой.

25 апреля в  библиотеке состоялся урок-реквием  «Чернобыльская молитва». Главный библиотекарь Н.Л.Чечеткина рассказала учащимся 8 класса МОУ «Лицей №50», что авария на Чернобыльской АЭС отнесена к одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества, о масштабах трагедии и её последствиях, о мужестве и героизме людей, ликвидировавших эту катастрофу. Об этом страшно говорить, но об этом необходимо помнить.

О Чернобыльских событиях написаны десятки книг, сотни научных статей и ненаучных публикаций. Библиотекарь познакомила ребят с литературой, представленной на  книжно-иллюстративной выставке. Был показан буктрейлер по книге С.Алексиевич «Чернобыльская молитва», а также короткометражный фильм «Дверь», снятый ирландским режиссером Хуанита Уилсон в 2008г. В его основу легла реальная история человека, который теряет дочь в результате чернобыльской трагедии.

Минутой молчания почтили память всех, кто погиб в результате этой страшной трагедии.

Библиотека №19. «Чернобыльская молитва» – урок-реквием Библиотека №19. «Чернобыльская молитва» – урок-реквием Библиотека №19. «Чернобыльская молитва» – урок-реквием Библиотека №19. «Чернобыльская молитва» – урок-реквием Библиотека №19. «Чернобыльская молитва» – урок-реквием