Библиотека №10 «Чернобыльская трагедия» - традиционный вечер-реквием к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Библиотека №10 «Чернобыльская трагедия» - традиционный вечер-реквием  к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

25 апреля, накануне дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в библиотеке №10 проведён вечер-реквием “ Чернобыльская трагедия”. Мероприятие началось с кадров кинохроники событий 30-летней давности на Чернобыльской АЭС. Многие десятки тысяч жителей полесья остались без крова, у многих из них развилась лучевая болезнь. Сотни гектаров сельскохозяйственных угодий оказались заражёнными радиацией и непригодными для использования. На помощь полесскому краю со всей территории нашей страны были направлены резервисты – ликвидаторы, в том числе и жители г.Саратова. На вечере присутствовали учащиеся девятого класса МАОУ «Лицей №36». Ведущая Александрова Елена Анатольевна рассказала ребятам об этой ужасной аварии, мужестве и героизме ее ликвидаторов, последствиях для населения и окружающей среды. На абонементе и в читальном зале библиотеки для читателей были оформлены книжные выставки «Чернобыль – эхо ядерного века», «Это горькое слово – «Чернобыль», проведены по ним обзоры. На вечере звучала музыка и песни в записи, посвященные этому трагическому событию. Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией.

В конце мероприятия все почтили память погибших и умерших от этой страшной катастрофы минутой молчания.