Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Библиотека №11 Литературно-музыкальная композиция «Саратов в судьбе поэта» ко дню рождения М.Ю. Лермонтова.

Библиотека №11  Литературно-музыкальная композиция «Саратов в судьбе поэта» ко дню рождения  М.Ю. Лермонтова.

16.10.2018.

 

Детская библиотека №11 приняла участие в VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке», проводимой по инициативе ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества».

Чтобы лучше проникать в мир, созданный писателем, наши читатели знакомились с книжной выставкой  «Герой своего времени», увлеченно смотрели познавательный видеоматериал и с выражением читали друг для друга стихи Лермонтова.

Пятнадцатого и шестнадцатого октября для учащихся 7 «б» и 7 «а» классов гимназии №4 состоялись литературно-музыкальные композиции «Саратов в судьбе поэта» ко дню рождения  М.Ю. Лермонтова.

Наши гости внимательно послушали рассказ о судьбе Михаила Юрьевича, а так же о его связи с Саратовским краем.  Ведь Тарханы, в которых произошло становление будущего поэта, формирование его личности и мятежного характера, очень близки к нам.  А в Саратовской губернии находилось поместье двоюродного деда Лермонтова, Афанасия Столыпина, видного участника Отечественной войны 1812 года, где Михаил Юрьевич бывал в гостях. Исследователи  его творчества полагают, что именно рассказы деда легли в основу известного стихотворения "Бородино".  Кроме того,  Саратов и Саратовский край не раз упоминаются в некоторых произведениях поэта. У Лермонтова получалось всё: он играл на музыкальных инструментах, прекрасно рисовал, владел холодным оружием, был отличным наездником, неповторимым поэтом и прозаиком.  Юные читатели узнали много нового о личности великого русского поэта и с удовольствием посмотрели видеоролики на стихи Михаила Юрьевича Лермонтова.


Изображения
Библиотека №11  Литературно-музыкальная композиция «Саратов в судьбе поэта» ко дню рождения  М.Ю. Лермонтова. Библиотека №11  Литературно-музыкальная композиция «Саратов в судьбе поэта» ко дню рождения  М.Ю. Лермонтова. Библиотека №11  Литературно-музыкальная композиция «Саратов в судьбе поэта» ко дню рождения  М.Ю. Лермонтова. Библиотека №11  Литературно-музыкальная композиция «Саратов в судьбе поэта» ко дню рождения  М.Ю. Лермонтова. Библиотека №11  Литературно-музыкальная композиция «Саратов в судьбе поэта» ко дню рождения  М.Ю. Лермонтова. Библиотека №11  Литературно-музыкальная композиция «Саратов в судьбе поэта» ко дню рождения  М.Ю. Лермонтова.