Детская библиотека №34. Фольклорные посиделки «Пришел Спас – яблочко припас».

В детской библиотеке № 34 состоялись фольклорные посиделки «Пришел Спас – яблочко припас». Библиотекарь Е. А. Калинкина рассказала читателям библиотеки об истории празднования Спаса на Руси. Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас - Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи. Это очень красивые, добрые, «вкусные» праздники. Ребята отгадывали загадки, вспомнили пословицы про яблоки, собирали «Яблочные пазлы».

Детская библиотека №34. Фольклорные посиделки «Пришел Спас – яблочко припас». Детская библиотека №34. Фольклорные посиделки «Пришел Спас – яблочко припас».