Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Библиотека №10 «Литературное варенье» - праздник для посетителей сквера «Весёлый дворик» в проекте «Библиотека под открытым небом»

Библиотека №10 «Литературное варенье» - праздник для посетителей сквера «Весёлый дворик» в проекте «Библиотека под открытым небом»

14 июля в сквере «Весёлый дворик» летний читальный зал библиотеки №10 снова был наполнен шумом и гамом. Сотрудники библиотеки подготовили для ребят и их родителей весёлый познавательный праздник под названием «Литературное варенье».

Гостям о  рассказали том, что в семьях великих русских классиков готовились различные варенья: крыжовенное у Пушкина, варенье из луговой клубники И.С. Тургенева, кизиловое - Леси Украинки, яблочное варенье в семье Блока (Бекетовых) и о многих других писателях. Но какой же праздник без весёлых игр, конкурсов и забав! Дети поиграли в различные литературные и подвижные игры. Всё завершилось дегустацией варенья. Литературный праздник варенья удался!

К сведению: варенье известно на Руси с давних времен и считается любимым десертом, без которого не обходится не одно чаепитие. Варили варенье все – от дворян до купечества, сохраняя в баночках солнечную сладость и яркое многоцветие лета. Варенье стояло в буфетах у дворян, на столе купчих, в зажиточных домах, а для царя варили помимо прочих особое «королевское варенье».


Изображения
Библиотека №10 «Литературное варенье» - праздник для посетителей сквера «Весёлый дворик» в проекте «Библиотека под открытым небом» Библиотека №10 «Литературное варенье» - праздник для посетителей сквера «Весёлый дворик» в проекте «Библиотека под открытым небом» Библиотека №10 «Литературное варенье» - праздник для посетителей сквера «Весёлый дворик» в проекте «Библиотека под открытым небом» Библиотека №10 «Литературное варенье» - праздник для посетителей сквера «Весёлый дворик» в проекте «Библиотека под открытым небом» Библиотека №10 «Литературное варенье» - праздник для посетителей сквера «Весёлый дворик» в проекте «Библиотека под открытым небом» Библиотека №10 «Литературное варенье» - праздник для посетителей сквера «Весёлый дворик» в проекте «Библиотека под открытым небом» Библиотека №10 «Литературное варенье» - праздник для посетителей сквера «Весёлый дворик» в проекте «Библиотека под открытым небом»