Библиотека №10 «Эх, да Масленица» - традиционный фольклорный праздник

17.02.2018

Библиотека №10 распахнула свои двери для учащихся общеобразовательных школ Ленинского района для проведения фольклорного праздника «Эх, да Масленица».

В празднично украшенном зале, под звуки масленичных песен, одетая в народный костюм встречала гостей хозяйка праздника – заведующая библиотекой Дементьева Светлана Николаевна.

Ой, Масленица-кривошейка,

Мы встречаем тебя хорошенько.

Сыром, маслом, калачом

И румяным пирогом!

Из её рассказа школьники узнали историю и традиции празднования Масленицы. Рассказ сопровождался масленичными закличками, песнями, частушками.

Ребята поиграли в весёлые игры под русские народные песни, участвовали в конкурсах «Петушиный бой», «Сбей подушкой» и др., отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторин.

После веселых игр ребята посмотрели выставку литературы, «Как на масляной неделе, в потолок блины летели», где представлены журналы и книги о русских народных праздниках. Главный символ праздника — чучело по имени Масленица, было таким «настоящим», что каждый учащийся непременно хотел с ним поздороваться. А какая же Масленица без блинов! Все участники праздника с удовольствием отведали горячего чаю из самовара, вкусных блинков и сладостей!

Библиотека №10 «Эх, да Масленица» - традиционный фольклорный праздник Библиотека №10 «Эх, да Масленица» - традиционный фольклорный праздник Библиотека №10 «Эх, да Масленица» - традиционный фольклорный праздник Библиотека №10 «Эх, да Масленица» - традиционный фольклорный праздник Библиотека №10 «Эх, да Масленица» - традиционный фольклорный праздник Библиотека №10 «Эх, да Масленица» - традиционный фольклорный праздник Библиотека №10 «Эх, да Масленица» - традиционный фольклорный праздник