«Федор Шаляпин – лицо символическое… Такие люди, каков он, являются для того, чтобы напомнить всем нам: вот как силен, красив, талантлив русский народ». Максим Горький.

15 февраля для почитателей таланта Федора Ивановича Шаляпина состоялась лекция-концерт «Легендарный бас. К 145-летию великого русского певца». Талант Федора Шаляпина был многогранен. Он обладал не только уникальным голосом, но и был выдающимся драматическим актером, замечательным скульптором, художником, проявлял большие литературные способности, снимался в кино.

О яркой и насыщенной жизни Шаляпина, о творчестве легендарного баса и нелегком пути мастера к вершинам мировой славы рассказала кандидат искусствоведения, преподаватель теоретических дисциплин Саратовского областного колледжа искусств Елена Владимировна Смирникова. В исполнении Бориса Партыко - студента Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова – прозвучали романсы из репертуара русского певца. Партия фортепиано – Олеся Сергеевна Бажанова, преподаватель ЦК «Фортепиано» Саратовского областного колледжа искусств. Конечно же, на вечере звучал голос и самого Федора Шаляпина. В видео и аудиозаписи прозвучали «Дубинушка», «Песня о блохе» Мусоргского на слова Гете, «Серенада» из кинофильма «Дон Кихот» (1933 г.)

В богатой гастрольной жизни Шаляпина есть страницы, связанные с нашим городом. Немногим известно, что Федор Шаляпин был трижды в Саратове – сюда он приезжал и никому не известным громогласным мальчишкой, и признанной звездой. Об этом слушателям в сопровождении слайд-презентации рассказала зав.сектором медиатеки отдела искусств Валентина Куцева. Гости встречи смогли также познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой, на которой были представлены фотоиллюстрации с изображениями певца, ноты и грампластинки с записями различных произведений мастера, а также книги из фондов библиотеки.

Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Легендарный бас». К 145-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина. Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Легендарный бас». К 145-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина. Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Легендарный бас». К 145-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина. Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Легендарный бас». К 145-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина. Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Легендарный бас». К 145-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина. Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Легендарный бас». К 145-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина. Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Легендарный бас». К 145-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина. Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Легендарный бас». К 145-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина. Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Легендарный бас». К 145-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина.