Библиотека №9. Литературный кинозал. «Читаем и смотрим классику». М.Ю.Лермонтов «Маскарад».

22.07.2016

Продолжается Год российского кино, и наш «Литературный кинозал» продолжает свою работу. Сегодня мы пригласили читателей на просмотр художественного фильма «Маскарад». В этом году исполняется 175 лет со дня гибели великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. И драма «Маскарад» —одно из самых известных произведений поэта.

В 1941 году режиссер Сергей Герасимов экранизировал драму Лермонтова.

Фильм был создан за три с половиной месяца. Закончили съемки 21 июня 1941 года. Фридрих Эрмлер назвал "Маскарад" "лебединой песней довоенного "Ленфильма". Несмотря на военную обстановку, фильм имел большой зрительский успех, более полутора месяцев не сходил с экранов, много раз показывался на фронте.

Прошло семьдесят пять лет. Жизнь фильма продолжается. Блистательный, романтически-трагедийный "Маскарад" показывает телевидение, он размножен на видеокассетах.

Библиотека №9. Литературный кинозал. «Читаем и смотрим классику».  М.Ю.Лермонтов «Маскарад». Библиотека №9. Литературный кинозал. «Читаем и смотрим классику».  М.Ю.Лермонтов «Маскарад». Библиотека №9. Литературный кинозал. «Читаем и смотрим классику».  М.Ю.Лермонтов «Маскарад».