Временные правила

по МУК «ЦБС г. Саратова»

от 30 июня 2020 №25-ОД

Временные правила

Обслуживания пользователей библиотек МУК «ЦБС г. Саратова»

на время ограничительных мер в связи с профилактикой

коронавирусной инфекции

1.      Общие положения

1.1.            Настоящие временные правила разработаны в соответствии с Приказом Министерства культуры РФ от 08.06.2020 №604 «О внесении изменений в Приказы Минкультуры России от 16.03.2020 №357 «О деятельности находящихся в ведении Минкультуры России организаций в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ и от 14.05.2020 №527 «О деятельности подведомственных Минкультуры России организаций в условиях новой коронавирусной инфекции, Рекомендациями Российской библиотечной ассоциации по открытию библиотек после карантина, письмом Роспотребнадзора от 10.03.2020 №02/3853-202027 «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции»

1.2.            Пользователи библиотек МУК «ЦБС г. Саратова» получают информационно-библиотечные и сервисные услуги с учетом установленных ограничений посещения библиотек, накладываемых санитарно-эпидемиологической обстановкой.

2.      Организация обслуживания пользователей

2.1.            Пользователи имеют право посещать библиотеки в установленные часы работы в соответствии с установленными ограничениями, необходимыми для обеспечения норм социального дистанцирования, соблюдения санитарно-гигиенических мер.

2.2.            Пользователи допускаются в библиотеку только по предварительной записи, которая осуществляется по телефону или электронной почте (Приложение №1 Временных правил).

2.3.            Посещение библиотек осуществляется строго в забронированное время (дети до 10 лет в присутствии родителей или законных представителей).

2.4.            Посещение библиотек возможно только при условии использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски) и использования средств индивидуальной защиты рук (перчатки).

2.5.            Пользователям рекомендуется сначала заказать необходимую литературу и только потом посещать библиотеку.

2.6.            Выдача книг производится только через библиотекаря и только по предварительному заказу литературы. Свободный доступ к фондам для пользователей закрыт.

2.7.            Прием и выдача книг осуществляется бесконтактным способом – при помощи выделения специальных мест с соблюдением режима дезинфекции.

2.8.            Все документы после возврата пользователями размещаются на карантин на срок не менее 5 дней. Хранятся документы в запечатанном виде в отдельном помещении с пометкой, когда приняты издания, находящиеся на карантине или заказанные другим читателем, не выдаются. По истечении срока изоляции документы направляются в фонд для дальнейшего использования.

2.9.            Заказы, поступившие на электронную почту или по телефону до 16:00, будут выполнены в течение текущего рабочего дня. Заказы, поступившие после 16:00, выполняются на следующий рабочий день в зависимости от времени их поступления. Количество заказов, принятых от одного пользователя в день, ограничено - не более 5 книг.

2.10.        Не допускается свободное перемещение пользователей по залам библиотек.

2.11.        Не допускается превышение предельного количества лиц, которые могут одновременно находиться в одном помещении. В отделах обслуживания одновременно может находиться не более 4 человек.

3.      Читатели обязаны

3.1.Ознакомиться и соблюдать настоящие Временные правила

3.2.            Предварительно записаться на посещение библиотеки по телефону или электронной почте.

3.3.Соблюдать перчаточно-масочный режим в помещениях библиотеки.

3.4.Соблюдать социальную дистанцию не менее двух метров.

3.5.Осуществлять заказ необходимых изданий до посещения библиотеки.

3.6.Иметь собственную ручку для заполнения формуляра и др.

4.      Пользователям запрещается

4.1.            Находиться на территории без средств индивидуальной защиты (маски и перчатки).

4.2.Пользоваться изданиями из открытого доступа и подсобных фондов.

4.3.Переставлять мебель в помещениях библиотеки.

4.4.Свободно перемещаться по залам библиотек.

4.5.Общаться группами без соблюдения социальной дистанции (не менее 2 метров).

4.6.Принимать пищу и напитки в помещениях библиотеки.

5.      Ответственность пользователей за нарушение Временных правил пользования в условиях ограничений

Пользователи, нарушившие настоящие Временные правила, «Правила пользования библиотеками МУК «ЦБС г. Саратова» и причинившие ущерб библиотекам, несут административную, материальную и уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и «Правилами пользования библиотеками МУК «ЦБС г. Саратова».

6.      Обязанность библиотек

6.1.            Обеспечивать реализацию прав пользователей библиотек МУК «ЦБС г. Саратова» в соответствии с Временными правилами пользования в период действия ограничения.

6.2.Обеспечивать:

- пользователей оперативной информацией об ограничениях доступа в помещения библиотек; обо всех видах предоставляемых услуг в период ограничений; изменениях в режиме работы и порядке обслуживания; об изменениях и дополнениях, вносимых в настоящие Временные правила;

- качественную уборку помещений библиотек с применением дезинфицирующих средств (не реже 2 раз в день);

- регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений;

- соблюдение использования работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также использования средств индивидуальной защиты рук (перчаток) на рабочих местах;

- специальное расписание гигиенической уборки и обработки помещений в библиотеке; в случае необходимости – закрытие библиотеки в середине дня (санитарный час) на дезинфекцию.