Золотова Наталия Викторовна

Центральная городская библиотека

Центр муниципальной и краеведческой информации

Золотова Наталия Викторовна,

руководитель 1-ой творческой студии лоскутного шитья «Интерквилт»

Клуб "Интерквилт" создан в 2005 году Наталией Золотовой. Основная задача клуба – возрождение, сохранение и развитие техники лоскутного шитья как традиционного вида декоративно-прикладного искусства. Мастера лоскутного шитья изготавливают одеяла, панно, дорожки, игрушки, сумки и украшения. Каждое изделие поражает цветовым богатством, разнообразием форм и фактур. «Волна вдохновения приходит интуитивно, - отмечает руководитель клуба Наталия Золотова. - Я как во сне вижу узоры, сразу просыпаюсь и зарисовываю.  Лоскут должен переходить один в другой "как родной", не выпирать и не мешать. Одного умения тут мало - без знания основ цветовой гаммы и рисунка невозможно сделать хороший эскиз. Используя технику плетения половичков в Архангельской губернии, рукодельницы сотворили большое многоцветное панно. Сшивание лоскутков -   пэтчворк ( от patch - заплатка) -  две техники лоскутного шитья, существовавшие во всех культурах мира. На Руси лоскутное  шитье было распространено в деревнях, а с появлением фабричных тканей его традиции обогатились. В 60-70е годы интерес к лоскутному шитью  возродился заново,   возникли клубы и кружки, стали проводиться выставки и конкурсы. Сегодняшние рукодельницы создают изделия, которые преображают пространство, улучшают настроение, несут в дом тепло и уют.