Буганков Валерий Алексеевич

Председатель клуба "Саратовец", почетный автотранспортник, председатель Совета ветеранов автотранспорта Саратовской области

Буганков В. А..jpg

Родился в городе Саратове 2 июня 1939 года. В 1961 году окончил Саратовский политехнический институт. Производственный стаж – 43 года. Кавалер правительственных наград. Занесен в Книгу памяти «Летопись автотранспорта Саратовской области», занесен в Книгу Почета министерства транспорта России «Автомобильный транспорт России. ХХ век».

За многолетний труд, общественную деятельность и литературное творчество награжден: в 2004 г. – Почетным знаком Губернатора области «За любовь к родной земле», в 2007 г. – Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, в 2009 г. – Медалью «90 лет ВЛКСМ». Имеет большое количество Благодарственных писем, Почетных грамот от библиотек, музеев, и общественных организаций.

Валерий Алексеевич принимает участие во многих мероприятиях, организуемых Саратовской писательской организацией: в поэтических конкурсах, в занятиях поэтической студии, в проведении литературных чтений, торжественных и юбилейных дат организации и др., а также систематически сам проводит творческие встречи и вечера с читателями, слушателями, коллегами (зарегистрировано более 90 его выступлений и встреч).

За период с 1995 г. по настоящее время написал и издал 17 книг, в т. ч. 9 поэтических сборников и 8 книг в прозе:

1. Буганков В. А. Стихотворения. - Саратов: Надежда, 1995. - 112 с.: ил.
  2. Буганков В. А. Томлюсь признанием: стихотворения. - Саратов: Надежда, 1996. - 168 с.: ил.
  3. Буганков В. А. Равновесие: книга лирики. Кн. 3. - Саратов: Надежда, 1999. - 65 с.
  4. Буганков В. А. Год в правительстве: хроникальная повесть. - Саратов: ИППОЛиТ, 1999. - 78 с.
  5. Буганков В. А. Взгляд снизу: брошюра. - Саратов: ИППОЛиТ, 2000. - 34 с.
  6. Буганков В. А. Возвышаюсь: сб. стихов. - Саратов: ИППОЛиТ, 2000
  7. Буганков В. А. Калейдоскоп эмоций: стихи. - Саратов: ИППОЛиТ, 2002. - 135 с.
  8. Буганков В. А. По трепетным струнам: песни. - Саратов: ИППОЛиТ, 2002. - 70 с.
  9. Буганков В. А. Книга памяти: летопись автотранспорта Саратовской области. - Саратов: Новый ветер, 2004. - 204 с. : ил.
  10. Буганков В. А. Посвящения друзьям-автомобилистам: приложение к Книге Памяти "Летопись автотранспорта Саратовской области". - Саратов: Саратовский писатель, 2004. - 136 с.
  11. Буганков В. А. Светлый след: сб. стихов. - Саратов: Саратовский писатель, 2005. - 124 с.
  12. Буганков В. А. Записки автомобилиста: повесть. - Саратов: Саратовский писатель, 2006. - 188 с.
  13. Буганков В. А. Часовой график: рассказ-роман. - Саратов: Саратовский писатель, 2006. - 98 с.
  14. Буганков В. А. Жизнь - это мгновение: хроникально-документальное повествование. - Саратов: Новый ветер, 2008. - 347 с.
  15. Буганков В. А. Бонька: рассказы. - Саратов: ИППОЛиТ-XXI век, 2009. - 65 с.
  16. Буганков В. А. Искренне любя: стихи. - Саратов: Ракурс, 2009. - 146 с.
  17. Буганков В. А. Траектория: повесть. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, 2010. - 236 с.

На слова В.А. Буганкова написано и исполняется 13 песен:

• «Белый снег», муз. В. Цаплина, исп. В. Цаплин
  • «Сирень», муз. Я. Глазова (Железноводск)
  • «Счастье», муз. Я. Глазова, (Железноводск)
  • «Обычное письмо», муз. В. Черного, (Анапа)
  • «Я дотяну», муз. В. Черного, (Анапа)
  • «Мой Арбат», муз. В. Черного, (Анапа)
  • «Сладкие сны», муз. В. Черного, (Анапа)
  • «Счастье, словно птица», муз. В. Черного
  • «Друг», муз. В. Черного, (Анапа)
  • «Что это?», муз. В. Кирюхина, исп. А. Ступников, а также В. Кирюхин и О. Гариевская
  • «Подарки», муз. В. Кирюхина, исп. О. Гариевская и В. Кирюхин
  • «Ниточка», муз. В. Кирюхина, исп. В. Шубин
  • «Вальс огней», муз. О. Гариевской, исп. О. Гариевская
С октября 2010 г. он исполняет, на общественных началах, обязанности Председателя краеведческого клуба «Саратовец» Центральной городской библиотеки города Саратова.

Виртуальная справка Администрация саратова Марс Марс

incontact.jpg    Полпред. Обзор СМИ. Россия и зарубежье. Внешняя экономика. Право.-logo.png