Библиотека русской национальной культуры им. Клыкова в ЦГБ

КлыковВ ноябре 2008 года инициативная группа Саратовского отделения общественного международного фонда славянской письменности и культуры обратилась к главе администрации г. Саратова с просьбой об открытии на базе одной из библиотек Централизованной библиотечной системы г. Саратова специализированного структурного подразделения – Библиотеки русской культуры.

Коллектив ЦБС поддержал инициативу Фонда и ходатайствовал перед комитетом по культуре об открытии нового структурного подразделения и присвоения ему имени В.М.Клыкова.

Официально новое структурное подразделение открылось 15 мая 2009 года в рамках мероприятий Всероссийского праздника славянской письменности и культуры в мае 2009 года. Подразделение, на базе которого создается Библиотека – отдел искусств Центральной городской библиотеки, где собран богатейший фонд литературы по вопросам русской культуры.

То, что Библиотека русской культуры открывается в стенах главной библиотеки города, является гарантией ее общедоступности.

Клыков.JPGСоздание Центра стоит в ряду мероприятий по обеспечению свободного доступа населения к информационным ресурсам, отражающим, историческое и культурное развитие, как России, так и города Саратова в муниципальных библиотеках. Реализация совместного проекта «Библиотека русской культуры» предполагает широкую просветительскую деятельность: организацию праздников, встреч с деятелями культуры, творческих конкурсов, выставок и экспозиций.

Появление в библиотеке нового специализированного подразделения повысит престиж ее среди читателей и делает ее настоящим культурным центром для населения города, частью его информационного пространства. На открытие присутствовали: зам. главы Администрации Архипов, депутаты Саратовской областной Думы, представители музеев и библиотек города Саратова.

Мероприятия Библиотеки русской национальной культуры им. Клыкова:

• Праздник, посвященный масленице «Солнце на весну, блин на сковороду» с участием ансамбля народной песни «Благодать» и ансамбля народных инструментов «Лель». 14 февраля
  • Праздник русского чая «Иван-чай». Центральная городская библиотека. Библиотека русской национальной культуры им. В.М. Клыкова. Июль.
  • Праздник «Спас гостинцев припас» » (Народные традиции празднования медового и яблочного Спаса на Руси). Библиотека русской национальной культуры. Центральная городская библиотека. 19 августа.