Адрес: 410004, г. Саратов, ул. Ломоносова, 4

Заведующий библиотекой: Бяхова Любовь Алексеевна

Расписание работы: ежедневно – с 10.00 до 20.00;

Понедельник- выходной день
Санитарный день – последняя пятница месяца

Как добраться: автобус №6; троллейбус №5. Остановка: ул. Ломоносова

Микрорайон расположения: поселок «Техстекло»

Тип: Библиотека обслуживает взрослых

Дата основания: 1956 год

Коллектив библиотеки

Структура библиотеки:

Ø Абонемент;

Ø Читальный зал

Ø Детское отделение

Основные направления работы:

Ø Библиотечно-информационное обслуживание читателей;

Ø Патриотическое воспитание;

Ø Воспитание правовой культуры;

Ø Культурно-просветительская деятельность, организация досуга.

Ресурсы библиотеки:

Ø Универсальный фонд (более 18 000 экз.): книги, газеты, журналы.

Ø Справочно-поисковый аппарат: карточные каталоги (алфавитный и систематический), электронный каталог книг и статей (Ирбис).

Библиотечные услуги:

Ø Выдача документов на абонемент и в читальный зал;

Ø Поиск информации с использованием различных источников, в том числе и Интернет;

Ø Тематический подбор литературы;

Ø Выполнение библиографических справок;

Ø Заказ литературы из фондов других библиотек города (ВСО), межбиблиотечный абонемент (МБА).

Выдача литературы

Дополнительные сервисные услуги:

Ø Ксерокопирование;

Ø Сканирование;

Ø Набор текста;

Ø Распечатка материалов с любого носителя;

Ø Предоставление права самостоятельной работы на компьютере;

Ø Интернет;

Ø WiFi.

Организация досуга:

На сегодняшний день библиотека является одним из важных культурных центров для жителей поселка Техстекло. В своей работе активно сотрудничаем с общественными организациями, учреждениями образования и культуры.

Библиотека №19 – это библиотека для взрослых с детским отделением. И поэтому в своей работе мы стараемся учитывать интересы людей всех возрастов и читательских предпочтений. Для каждой читательской группы проводятся самые разнообразные мероприятия: тематические выставки, выставки-просмотры, дни информации, обзоры, тематические вечера, встречи с интересными людьми и т.д. Но в первую очередь мы нужны людям старшего возраста.

Для них в библиотеке с 1989 г. (29 лет) существует литературно-музыкальная гостиная «Лампада, полная любви».

Яркие и неизгладимые впечатления оставили литературно-музыкальные вечера: «О женщины, я славлю вас!», «Безответная любовь» (к 85-летию Р.Казаковой), «Моя профессия – надежда…» (к 95-летию М.Танича) и др.

Цикл мероприятий «Литературный кинозал» уже 2 года собирает у нашего экрана любителей российского киноискусства. Мы показываем художественные фильмы, созданные по произведениям российских писателей.

С 2012 года в библиотеке работает гражданско-правовой лекторий «Человек. Общество. Право» для детей и юношества (учащиеся школы-лицея №50).Основная его задача - пропаганда правовой грамотности и воспитание гражданственности. В работе лектория активное участие принимают учащиеся школы-лицея №50. Отдельные беседы и выставки-обзоры готовят библиотекари, а также приглашаются преподаватели вузов, военные специалисты, представители силовых структур. Лекции на правовую тематику читает кандидат юридических наук, профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права СГЮА Шляпникова О.В.

По традиции ежегодно 1 сентября в нашей библиотеке проходит День открытых дверей. К этому празднику в отделах организуются тематические выставки, готовятся специальные мероприятия: библиотечные уроки, обзоры, беседы, викторины, поэтические конкурсы.

Детское отделение

Библиотека участвует в городских патриотических, краеведческих и экологических акциях.

С 2012 года библиотека – непременный участник Всероссийской акции «Библионочь». Посетителям акции за это время было показано 6 театрализованных представления:

Ø «Чистейшей прелести чистейший образец» (о жизни и судьбе Натальи Николаевны Гончаровой);

Ø «Чудеса во сне и наяву»;

Ø «Назад: в сказку»;

Ø «Идут девчата по войне»;

Ø «Все может быть»;

Ø «Картинки старого Саратова».

Работники библиотеки неоднократно принимали участие в городских творческих и профессиональных конкурсах. В 2015 году в городском конкурсе

«Библиотеки города – юбилею Победы» библиотека заняла 2 место в номинации

«Лучшая библиотека по организации работы к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Приходите к нам в библиотеку!

Мы будем рады вас видеть!