Адрес: 410507, г. Саратов, пос. Дачный, ул. Мелиораторов, с/ш №69

Заведующий библиотекой: Краснова Юлия Константиновна

Расписание работы: Ежедневно – с 11.00 до 19.00
Воскресенье, Понедельник- выходной день
Санитарный день - последняя пятница месяца

Как добраться: маршрутка № 37А, ост. с/ш № 69

Микрорайон расположения: пос. Дачный

Тип: Библиотека обслуживает взрослых

Дата основания библиотеки №41: 29.11.1983 г.

Структура библиотеки:
  • Абонемент

Основные направления работы:

• Участие в социальном развитии микрорайона (забота о воспитании подрастающего поколения и людях, нуждающихся в социальной поддержке).

• Организация просветительской и досуговой работы.

• Библиотечное, справочно-информационное обслуживание читателей.

• Распространение среди населения историко-краеведческих, правовых, экологических, информационных знаний, содействие нравственному развитию подрастающего поколения, повышению образовательного уровня, творческих способностей подрастающего поколения.

Ресурсы библиотеки:

• Универсальный фонд (свыше 3 тысяч экз.): книги, газеты, журналы.

• Справочный аппарат: картотечный каталог, алфавитный, систематический, картотека сценариев.

Основное содержание фонда:

Библиотека располагает универсальным библиотечным фондом, в фонде имеются книги по психологии, философии, экономике, истории, социологии, экологии, медицине , книги современных авторов.

Библиотечные услуги:

• Подбор и выдача литературы по заданной теме.

• Справочно-аналитические услуги: уточняющие адресные справки, тематические библиографические списки и указатели, фактографические справки и т.д.

• Информирование о новых поступлениях.

• Заказ литературы из фондов других библиотек города, Межбиблиотечный абонемент.

• Выдача книг на абонементе и в читальном зале.

• Информационные услуги.

• Получение информации о составе библиотечного фонда через систему каталогов и другие формы библиотечной информации.

Организация досуга:

Для юных читателей в библиотеке и на других площадках, проходят различные мероприятия; познавательные квесты, квизы, громкие чтения, мастер – классы, литературные и краеведческие часы, конкурсы, кукольный театр, книжные выставки по различной тематике и т.п.