Библиотеки по районам города

• Волжский район

Исторический центр Саратова, средоточие культурных и архитектурных памятников. В Волжском районе размещено 5 библиотек ЦБС.

• Заводской район

В Заводском районе функционируют 11 библиотек. В основном, они находятся в так называемых «спальных районах», где расположены еще и школы различных типов. Пользователи - учащиеся этих школ и жители прилегающих микрорайонов.

• Кировский район

В Кировском районе, именуемом «воротами города» функционирует 7 библиотек библиотечной системы.

Центральная городская библиотека

• Ленинский район

В Ленинском районе, где расположено множество предприятий и жилых массивов, имеется 13 библиотек централизованной системы. Практически все библиотеки действуют в «спальных районах». Соответственно строится и работа. Библиотеки работают как центры семейного чтения, эстетического просвещения.

• Октябрьский район

Октябрьский район - один из центральных районов города. Здесь расположено 6 библиотек ЦБС, где студенты - основная категория пользователей.

• Фрунзенский район

Во Фрунзенском районе сосредоточена деловая, культурная жизнь города. В этом районе работают подразделения Правительства области и администрации города Саратова. Здесь расположены театры – юного зрителя и оперы и балета, библиотеки регионального значения. Централизованная система представлена четырьмя библиотеками.