Детская библиотека №16

Адрес: 410060 г. Саратов, ул. Южная, 42.

Телефон: 8(8452) 95-91-97

Email: filial16_cbs@mail.ru

Заведующий библиотекой: Ягначкова Татьяна Вениаминовна

Расписание работы: Ежедневно – с 10.00 до 19.00
Пн- выходной день
Санитарный день – последняя пятница месяца

Как добраться: Маршрут движения от администрации муниципального образования «Город Саратов» до библиотеки: Администрация города – ул. Радищева – ул. Б. Казачья – ул. Ст. Разина – ул. Б.Садовая – ул. Политехническая – Ново-Астраханское шоссе – ул. Усиевича – ул. Огородная – ул. Саликамская - ул. Миллеровская - Б.Динамовский пр. – ул. Южная, 42.

Микрорайон расположения: 3 Жил.участок

Структура библиотеки:

• Читальный зал,

• Абонемент.

Основные направления работы:

• Реализация Национальной программы поддержки и развития чтения;

• Информационное обеспечение образовательного процесса;

• Поддержка и развитие чтения;

• Работа по программе «Театр книги»;

• Формирование патриотизма и гражданственности;

• Краеведение;

• Формирование информационной культуры;

• Здоровый образ жизни.

Ресурсы библиотеки:

• Универсальный фонд (свыше 10 тысяч экз.): книги, газеты, журналы;

• Справочно-поисковый аппарат: карточные каталоги (алфавитный, систематический), картотеки (статей, краеведческая), Электронный каталог.

Основное содержание фонда:

Универсальный библиотечный фонд., основу фонда составляет литература для детей.

Библиотечные услуги:

• подбор и выдача литературы по заданной теме,

• выполнение библиографических справок,

• поиск информации с использованием различных источников,

• выдача книг на абонементе и в читальном зале.

Дополнительные сервисные услуги:

Ксерокопирование.

Организация досуга:

Для читателей существуют активные формы работы: игры, конкурсы, турниры, утренники, шоу-викторины., игры-путешествия, книжные выставки различной тематики и т.д.

Ежегодно в плане работа библиотеки с летними площадками «Нет каникул в стране Литературии».

Цикл уроков информационной культуры «Библиографград» (библиотечные уроки с игровыми элементами – знакомство с библиотекой и миром книг и др.)

В Библиотеке работает программа «Театр книги», одной из главных целей которой является приобщение детей и подростков к книге и чтению через «Театр книги». В рамках этой программы используются следующие театрализованные формы работы: представления, посиделки, презентации лучших книг, мини-спектакли, литературные игры-путешествия, шоу-викторины. Программа «Дружит с книгой детский сад» рассчитана на читателей дошкольного возраста. Весь разработанный материал направлен на формирование интереса к книге, художественной литературе и преподносится в игровой, доступной и наглядной форме.

Детская библиотека №16 Детская библиотека №16 Детская библиотека №16 Детская библиотека №16 Детская библиотека №16 Детская библиотека №16 Детская библиотека №16 Детская библиотека №16