Адрес: 410048, г. Саратов, ул. Тульская, 17

Заведующий библиотекой: Елена Александровна Федорова

Расписание работы: Ежедневно – с 10.00 до 20.00
Понедельник- выходной день
Санитарный день – последняя пятница месяца

Как добраться: автобусы № 6,18 «Д»; трамвай № 8; маршрутное такси – № 55 «А», 105, 26. Остановка «улица Тульская».

Микрорайон расположения: пос.Комсомольский

Библиотечно-информационный центр искусств

Дата основания – ноябрь 1967 г.

Структура библиотеки:

·         Сектор искусств: абонемент, читальный зал

·         Сектор информационного обслуживания: читальный зал.

·         Сектор краеведения: абонемент, читальный зал

·         Филиал Центра муниципальной и краеведческой информации: читальный зал

Основные направления работы:

·         организация просветительской деятельности пользователей в области искусства (библиотечный Центр искусств);

·         создание системы открытого доступа населения к муниципальной и краеведческой информации города и Заводского района;

·         работа по программе «О земле, на которой дано мне родиться»( развитие библиотуризма в Саратовском крае) период 2018-2020 гг.

·         работа с региональным отделением Российского союза писателей: литературный клуб «Авторский союз»

·         организация досуговой деятельности, развитие творческих способностей подростков, приобщение их к культурному наследию;

·         организация содержательного досуга жителей микрорайона;

·         развитие информационной культуры пользователей;

Категория пользователей: граждане с 15 лет и старше.

Ресурсы библиотеки:

- универсальный фонд (свыше 27 тысяч экз.): книги, газеты, журналы, аудиодокументы;

- приоритетные направления комплектования: литература по искусству, материалы краеведческого направления, литература социльно-гуманитарной направленности (социология, политология, экономика, философия, педагогика, психология);

- справочно-поисковый аппарат: алфавитный, систематический, топографический каталоги на бумажных носителях; Электронный каталог, база данных  «Город Саратов», картотеки (статей, краеведческая, персоналий, новых поступлений, документов местного самоуправления, изографии, экспонатов краеведческого мини-музея библиотеки).

Основное содержание фонда: универсальный библиотечный фонд.

В связи с направлением библиотеки – Центр искусств: фонд пополняется литературой по искусству: книги, альбомы художников, периодика.

В связи с функционирование  филиала Центра муниципальной и краеведческой информации на базе библиотеки формируется фонд краеведческих документов, отражающих социально-экономическое, историческое, культурное развитие города Саратова и Заводского района.

Библиотечные услуги:

·         подбор и выдача литературы по заданной теме,

·         выполнение библиографических справок,

·         справочно-библиографическое и информационное обслуживание на основе имеющихся информационных ресурсов

·         подбор и выдача литературы по заданной теме,

·         выполнение библиографических справок, справочно-библиографическое информационное обслуживание на основе имеющихся информационных ресурсов

Дополнительные услуги:

·         ксерокопирование,

·         сканирование,

·         распечатка материалов на принтере,

·         услуги по представлению права самостоятельной работы на компьютере, в сети Интернет;

·         помощь сотрудника библиотеки в поиске тематической информации в сети Интернет.

Просветительская и досуговая деятельность библиотеки:

- Популяризация знаний по искусству и культуре среди пользователей библиотеки: литературно-музыкальные встречи «Гитара опять не хочет молчать» (творчество бардов), рандеву с актером «Легенды нашего кино» (актеры-юбиляры отечественного кинематографа), творческий бенефис «Полет красоты и вдохновения» (артисты балета), встреча с художником «Воспевая кистью отчую красу» (художники-юбиляры Саратовского края), фотосалон «Саратов меняющийся», выставки-концерты «Времена. Люди. Музыка», пять минут с искусством «Во власти высокого таланта» (юбилейные даты художников России и стран Зарубежья), музыкальные встречи «Спеши наполнить звуками мне душу», мастер- класс «Волшебный мир хороших манер», ежемесячная акция «Музыкальная пятница».

- Формирование интереса к истории Родины, своего края (в помощь образовательному воспитательному процессу): видеолекторий «Эхо войны сердце тревожит», исторический хронограф «Сказание о крещении Руси», уроки патриотизма «Не будет за меня стыдно», выставки-чествование «Строки памяти», часы воинской славы «За жизнь, за тебя, за родные края…», информационно-познавательные часы «На пыльных тропинках далеких планет…», виртуальные выставки «Я шагаю по Саратову».

-Популяризация знаний по нравственному и духовному развитию подростка: откровенный разговор «Не навреди себе!», дискуссионная площадка «Дети поколения Z», свободный микрофон «Счастье – это…», часы православной культуры «К православным истокам».

- Формирование интереса к культуре чтения: библиотечно-библиографические уроки «Академия читательская», часы высокой поэзии «В свинцовых дождях…», уроки литературы «На мир взирая глазами автора», встречи в литературном клубе «Авторский союз», поэтическая горница «Когда приходит вдохновенье», тематические вечера для жителей Заводского района.

Библиотека №22 Библиотека №22