Детская библиотека №30

Заведующий библиотекой: Прокофьева Валентина Александровна

Расписание работы: Ежедневно – с 10.00 до 19.00
Понедельник- выходной день
Санитарный день - последняя пятница месяца

Как добраться: маршрут. 15, 45, 64. Остановка "Шелковичная".
Микрорайон расположения: Октябрьское ущелье

Основные направления работы:
  • Содействие различными формами, методами библиотечной работы всестороннему развитию детей, их познавательных интересов, приобщение к систематическому чтению.
  • Оказание помощи семьям, имеющим детей, в организации досуга и свободного времени школьников.

В 2023 году в рамках национального  проекта «Культура» детская библиотека № 30 была оснащена и переформатирована в соответствии с Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки в современный многофункциональный культурный центр с гармоничным библиотечным пространством, способный на высоком профессиональном уровне удовлетворять культурные, образовательные, информационные потребности горожан.

5 сентября 2023 года Модельная детская библиотека № 30 распахнула свои двери для посетителей

Главной особенностью модельной библиотеки № 30 является создание 12-и комфортных зон, которые предназначены для чтения, обучения, индивидуальной работы, интеллектуальных игр, дискуссионных площадок, кружков и клубов, мастер-классов. Функционально помещение библиотеки разделено на два пространства: Подростковый зал и Детский зал. Подростковый зал  включает «Территорию подростков», «Свободное пространство для чтения, общения, работы» - это пространство больших возможностей, зал-трансформер. Здесь можно встретиться с интересными  людьми, поучаствовать в культурно-просветительном  мероприятии, посмотреть фильм в семейном кинозале «Волшебный фонарь». Рядом  дискуссионная площадка, где  можно собраться небольшой группой для работы или общения. Выделена «IT-территория» с компьютеризованными местами для пользователей с интернет-доступом к удаленным информационным ресурсам, а также возможностью использования копировально-множительной техники. В зале есть места для индивидуальной работы.

Детский зал предназначен для дошкольников и детей младшего школьного возраста. Здесь зона «Территория детей» (абонемент с удобными стеллажами для маленьких читателей, с уютными местами, с тантамаресками литературных героев). Отсюда дети могут попасть  на территорию для игр и творчества «Остров игр и знаний». В этом пространстве созданы зоны «Творческая лаборатория» для мастер-классов и занятий в малых группах; «Мультицентр» для просмотра мультфильмов, обучающих видеороликов; «Театр в библиотеке» для театральных постановок, мини концертов. Здесь установлено современное оборудование для развития детей посредством игры -  интерактивная песочница и интерактивная стена .

В фойе размещена  навигация с информацией о сервисах и услугах библиотеки. Выделено место для гардероба, создано пространство для родителей со свободным доступом к фонду и периодическим изданиям, оборудованными местами для размышлений и отдыха.

Суть преобразований в создании многофункционального библиотечно-информационного и культурно-досугового комплекса

Материально-техническая база модельной детской библиотеки № 30 оснащена современным компьютерным оборудованием, копировально-множительной техникой, скоростным Интернетом, что позволяет расширить спектр и повысить качество, предоставляемых услуг.

Пользователи библиотеки получают доступ:

-   к библиотечным фондам - более 49 тысячам книг, электронным и

аудиовизуальным материалам, периодическим изданиям;

- справочно-поисковому аппарату - каталогам, картотекам;

- сети Интернет, новейшим информационным технологиям и

базам данных, таким как ресурсы крупнейших библиотек России,
к которым имеется бесплатный доступ - НЭДБ (Национальная электронная детская  библиотека);

-   собственным электронным ресурсам на сайте МУК «ЦБС г. Саратова» -

электронному каталогу ЦБС, оцифрованной коллекции книг саратовских

писателей, в том числе краеведов, виртуальной справочной службе

«Библиотекарь в контакте».

В библиотеке нового поколения проводятся разнообразные мастер- классы, настольные игры, кинопоказы, встречи с интересными людьми, игры, конкурсы и т.д. В числе новых проектов «Театр в библиотеке», «Нескучный выходной», «Библиопродленка», «Безопасность цифрового детства», «КнигоЛето». Детей и родителей привлечет мастерская изобразительного искусства «Гамма», кружок по развитию ранней грамотности для малышей «Развивайка», профессиональная ориентация для подростков «Дорожная карта», семейный киноклуб «Волшебный фонарь», программа патриотического воспитания «Лента памяти …Минувших дней живая память», и другие.

Детская библиотека №30 Детская библиотека №30 Детская библиотека №30 Детская библиотека №30 Детская библиотека №30 Детская библиотека №30 Детская библиотека №30