Адрес: 410009, г. Саратов, ул. Волгоградская, 2

Расписание работы: Ежедневно – с 10.30 до 19.00
Вс,Пн- выходной день
Санитарный день -последняя пятница месяца

Как добраться: Автобусы: 6, 11, 18д, 53, 75, 81; трамвай 3; троллейбус 5, 5А,10. Остановка «Стрелка».

Микрорайон расположения: район "Стрелки"

Дата основания: 1936 год

Структура библиотеки:

·         Читальный зал,

·         Взрослый абонемент,

·         Детский абонемент

Основные направления работы:

·        Поддержка и развитие чтения;

·        информационное обеспечение образовательного процесса;

·        патриотическое  воспитание и формирование гражданской активности;

·        краеведение;

·        формирование информационной культуры;

·        популяризация здоровый образ жизни;

·        экологическое просвещение;

·        культурно-просветительская деятельность, направленная на развитие творческих способностей читателей;

·        Духовно – нравственное воспитание и др.

Ресурсы библиотеки:

·         Библиотечный фонд (свыше 26 тысяч экз.): книги, газеты, журналы, аудио и видео документы.

·        Справочно-поисковый аппарат: карточные каталоги (алфавитный, систематический, периодики) и электронный каталог «Ирбис».

Основное содержание фонда:

Библиотека располагает универсальным библиотечным фондом, в фонде имеются книги по психологии, философии, экономике, истории, социологии, экологии, медицине и др.; также библиотека комплектуется детской литературой.

Библиотечные услуги:

·         Подбор и выдача литературы по заданной теме,

·         Выполнение библиографических справок,

·         Поиск информации с использованием различных  источников.

Дополнительные сервисные услуги:

·         Ксерокопирование,

·         Сканирование,

·         Набор текста,

·         Распечатка материалов на принтере,

·         Электронная доставка документов,

·         Предварительный заказ ресурсов абонемента,

·         Предоставление права самостоятельной работы на компьютере, в том числе в Интернете

Организация досуга

К ВАШИМ УСЛУГАМ

Ежегодно библиотека проводятся мероприятий, формы проведения самые разнообразные: литературно-музыкальные гостиные, литературные вечера, часы истории, часы информации библиотечные акции, конкурсы, театрализованные праздники, викторины, познавательные игры по краеведению, экологии,  литературоведению и др.

В БИБЛИОТЕКЕ РАБОТАЕТ КЛУБ ПО ИНТЕРЕСАМ:

В 2011 году в нашей библиотеке был создан клуб рукоделия «Лада». Клуб «Лада» возник в результате очевидности того, что для многих рукоделие – это не просто увлекательное времяпрепровождение, но страстное увлечение, которому они посвящают большую часть своего времени.

Клуб создан с целью объединения женщин разных возрастов и профессий для организации досуга, проведения просветительской работы, развития творческих способностей, воспитания дружелюбного отношения друг к другу в процессе межличностного общения, воспитания культуры чтения.

Ждем всех желающих в наш клуб

Вход бесплатный

Встречи проходят первый и третий четверг месяца в 14:00