Молодежный поэтический клуб «Диалог»

Поэтический клуб «Диалог» является лучшей городской студией по воспитанию молодых литературных дарований.

В ноябре 1999 года, состоялась первая творческая встреча молодых стихотворцев Саратова и старшеклассников городских школ. С этой встречи всё и началось. Возглавил новый поэтический клуб «Диалог» победитель областного конкурса «Турнир поэтов 1997», автор двух поэтических книг, поэт Николай Фёдорович Куракин. Дважды в месяц в библиотеке стали проходить рабочие заседания и творческие встречи, издаваться коллективные сборники стихов, а с 2009 года ежегодный альманах.

В ноябре 2019 году клуб «Диалог», который к тому времени уже возглавил поэт Игорь Пресняков, отметил 20 лет со дня своего создания. За это время было проведено более 300 рабочих заседаний и творческих встреч, на которых выступали многие поэты и барды Саратова, выпущено три коллективных поэтических сборника, одиннадцать альманахов «Нетерпеливые строки» общим тиражом около 3000 экз., а также десятки поэтических сборников, авторами которых стали члены клуба «Диалог». В последние годы накопленный опыт при активном участии члена СПР поэта Игоря Шведова позволил ввести в план работы регулярное творческое осмысливание наследия великих русских поэтов от Пушкина до Бродского и проводить практикумы по теории и практике стихосложения «Возьми бумагу и перо!» и «Чтобы к тебе пришли, как в дом!». В итоге нормой стали выступления поэтов на творческой площадке в Липках (филиал ЦГБ), участие диалоговцев в работе клуба авторской песни «Причал 64» (библиотека № 2) и «Георгиевский Крест», выступления творческих бригад «Диалога» на областных фестивалях и конкурсах в СОДРИ и МБиТС. И в будущем все усилия членов клуба «Диалог» будут направлены на создание позитивного образа поэзии, как подлинно современного искусства, открытого людям.

План работы 2022

10 сентября Открытие 24-го сезона. «Свободный микрофон» в библиотеке. Конкурс
«Стихотворение 2022 года».

24 сентября «Осеннее, осеннее, ещё осеннее». Поэтические Осенины.

8 октября Болдинская осень. Мой Пушкин. Практикум «Возьми бумагу и перо! .. »
22 октября Поэзия спора или спорная поэзия?

Класси ка поэтического эксперимента. Практикум «Возьми бумагу и перо! .. »
12 ноября День рождения ПК «Диалог». «Катись по кругу ... »

26 ноября Смысл через образность в поэзии авторов «АНС».

Теория стихосложения. «Чтобы к тебе пришли, как в дом ... »

10 декабря Соотношение выразительности и аналитичности в поэзии.
Практикум стихосложения. «Возьми бумагу и перо! .. »

24 декабря План работы на 2023 год. «Датская» ПОЭЗИЯ. Предновогодний поэтический
ералаш: любимые стихи к Новому году, свои и чужие.

Примечание: Рабочие заседания клуба проходят в Центральной библиотеке Саратова, у л.
Зарубина, 158/162 каждую 2 и 4 субботу. Начало в 16.00. На каждом занятии чтение и
критический разбор новых стихотворений членов и гостей клуба.

Руководитель ПК «Диалог», поэт Пресняков И.И.